Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

XTC Advanced SL 29 0

8 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Prendre un départ à bloc, jouer des coudes pour faire sa place, se mettre dans le rouge en bosse et survoler les obstacles en descente. Le Cross Country Olympique ne laisse aucune place à l’approximation, c’est pour cette raison que nous avons fait évoluer notre XTC, un cadre ultra-léger et vif qui vous apportera ce petit plus qui fera la difference en course.

Nos XTC Advanced SL 29 sont les hardtails les plus légers jamais construits par Giant. Le cadre XTC Advanced SL 29 ne pèse que 920 g. Ce gain de poids important associé à la mise en œuvre de nos technologies donne une série plus que jamais axé sur la performance. La géométrie a également été mise à jour pour répondre aux besoins des pilotes XC modernes, offrant rendement exceptionnel en montée et contrôle dans les descentes techniques accidentées. Par rapport au modèle 2019. L’angle du tube de direction s’ouvre à 69.5 degrés faisant gagner 0.5 degré pour une maniabilité renforcée. Coté tube de selle, il se redresse à 73.5 degrés pour un pédalage encore plus puissant. Les circuits XC modernes deviennent de plus en plus exigeants avec des montées plus raides et des descentes toujours plus techniques. Nos nouveaux XtC Advanced SL 29 s’adaptent à cette évolution. Que vous cherchiez un VTT pour un pilotage XC agressif sur des « short races » ou un semi-rigide ultra-léger pour du XCO ou du XC marathon le XTC est bel et bien une arme de choix.

Facteurs Clés de Performance

Ultra-léger et performant

Le cadre a été développé pour être l’un des plus légers de sa catégorie. Mais soyons clair! Il n’a rien d’un vélo de salon. Des chiffres? 920 g en taille M!

Rendement et vivacité

Le cadre a été conçu pour un ratio poids-rigidité optimal qui en fait l’un des plus aboutis de sa catégorie. La construction de la nouvelle douille de direction apporte un supplément de rigidité à l’avant du cadre, ce qui renforce encore la précision du pilotage.

Assemblage différencié en fonction des tailles.

En fonction de la taille du cadre, le nombre de couches de fibres varie. Cette technologie nous permet de conserver les qualités de confort et dynamisme identiques sur toutes les tailles.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Rainbow Black / Black
  • Cadre
    Advanced SL Composite (920g en taille M)
  • Fourche
    RockShox SID Ultimate Carbon, 100mm, blocage OneLoc Sprint, Maxle Stealth, Tapered
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR XC Flat, carbone 750x31.8mm
  • Potence
    Giant Contact SLR carbone
  • Tige de selle
    Giant Contact SLR, carbone 30.9mm
  • Selle
    Giant Contact SLR Forward, rails carbone
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM XX1 Eagle AXS, 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM XX1 Eagle AXS
  • Freins
    SRAM Level Ultimate
  • Leviers de frein
    SRAM Level Ultimate
  • Cassette
    SRAM Eagle AXS, 10x50
  • Chaîne
    SRAM XX1 Eagle
  • Pédalier
    SRAM XX1 Eagle AXS DUB, 34t with MRP 1x Carbon
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant XCR-0 29 WheelSystem carbone
  • Moyeux
    Giant XCR-0 29 WheelSystem
  • Rayons
    Giant XCR-0 29 WheelSystem
  • Pneus
    Maxxis Recon Race 29x2.25, foldable, TLR, , EXO, tubeless
  • Extras
    Tubeless prepared
  • Poids
    8.93

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Le nouveau XTC Advanced SL 29 est taillé pour les circuits les plus rapides de coupe du Monde XCO. Quand on parle de pur XC et de performance, rien n’est plus rapide qu’un cadre composite ultraléger. Le nouvel XTC Advanced SL est le plus léger des chassis VTT jamais conçu par Giant !
Ce cadre ultraléger est fait main dans nos usines avec notre technologie Advanced SL composite. Sa géométrie offre un équilibre parfait entre stabilité et vitesse. Chaque cadre est assemblé à base des couches de composite dont le nombre varie en fonction des tailles. Ceci nous permet d’obtenir les mêmes qualités mécaniques quelle que soit la taille du chassis. Le résultat ? Un rendement hors du commun et une filtration des petits chocs qui permettront aux pilotes les plus exigeants de se concentrer sur un seul objectif, le podium.

2020 XtC Advanced SL 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HEmpattement (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,143517,147718,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
360-View
XTC Advanced SL 29 0

Technologies

Advanced Composite SL
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.